Agenda

Obras del ingeniero Dieste serán declaradas Patrimonio Cultural, en el marco del V Encuentro Iberoamericano de Gestión del Patrimonio

Fecha: 22 de November - 12:30 h.

Dos obras del ingeniero Eladio Dieste serán declaradas Patrimonio Cultural en evento internacional en Fray Bentos, en oportunidad de realizarse el V Encuentro Iberoamericano de Gestión del Patrimonio que se celebrará en esa ciudad entre el 20 y el 23 de noviembre.

 

El acto formal de la declaración de Patrimonio Cultural de las obras de Dieste tendrá lugar el miércoles 22 de noviembre a las 12.30 horas en el Teatro Miguel Young de la ciudad de Fray Bentos, con la participación de autoridades nacionales y departamentales, la Comisión del Patrimonio Cultural de la Nación (CPCN), la Comisión Departamental de Patrimonio de Río Negro y representantes de la Fundación Eladio Dieste.

 

El Poder Ejecutivo a través del  Ministerio de Educación y Cultura y la Comisión del Patrimonio Cultural de la Nación (CPCN)  declarará formalmente Patrimonio Cultural dos obras del Ing. Eladio Dieste (1917-2000) ubicadas en los departamentos de Colonia y Río Negro.

 

Las obras que recibirán este reconocimiento son el silo  de la cooperativa CADYL (Copagran), ubicado en Young (Río Negro) y el edificio de la embotelladora de refrescos Fagar S.A. en el paraje San Juan (Tarariras, Colonia).

 

Del V Encuentro Iberoamericano de Gestión del Patrimonio participará un centenar de expertos y académicos provenientes de la región y de México, España y Portugal. Quienes deseen participar pueden inscribirse, sin costo, a través de la página web www.patrimoniouruguay.gub.uy hasta el 13 de noviembre inclusive. El encuentro lleva por lema “Paisajes culturales y participación ciudadana” y se realizará en el Teatro Miguel Young de la ciudad de Fray Bentos.

 

Este encuentro internacional ha sido declarado de Interés por el Congreso de Intendentes, de Interés Nacional por el Poder Ejecutivo y de Interés Departamental por la Intendencia de Río Negro.

 

V Encuentro Iberoamericano de Gestión del Patrimonio - Paisajes culturales y participación ciudadana - 20 al 23 de noviembre de 2017, Fray Bentos – Uruguay

 

Lunes 20 de noviembre

 

09:00 hs Acreditaciones

 

10:00 hs Acto de apertura con autoridades y representantes de las Instituciones Organizadoras: Ministerio de Educación y Cultura, Comisión del Patrimonio Cultural de la Nación, Intendencia de Río Negro, Universidad de Alicante, España y Universidad Autónoma Metropolitana Unidad Xochimilco de México

 

11:00 hs Informe acerca del proceso de Encuentros de Gestión del Patrimonio, su génesis, el proceso desde su creación en 2011 hasta la actualidad y su relación con la temática presente, a cargo de Lucrecia Rubio y Gabino Ponce

 

12:00 hs Conferencia Magistral: “La mirada cultural del paisaje. Historicidad y metamorfosis” a cargo de Ciro Caraballo

 

15:00 a 19:00 hs Presentación de ponencias

 

15:00 a 15:30 hs Ponencia de apertura

“Paisaje Industrial Fray Bentos: proceso de patrimonialización hasta su inclusión en la Lista del Patrimonio Mundial” a cargo de Ana María Sosa González – Universidade La Salle de Canoas - Brasil

 

15:30 a 16:30 hs Ponencias

1. “Patrimonio cultural y turismo en una ciudad Patrimonio Mundial: encuentros (y desencuentros) en Colonia del Sacramento –

Uruguay” a cargo de Laura Ibarlucea – Universidad CLAEH - Uruguay

2. “Experiencias de gestión de un sitio patrimonio de la humanidad. Acciones en plan. Colonia del Sacramento – Uruguay” a cargo de Virginia Pereira y Marcelo Vergara – Comisión del Patrimonio Cultural de la Nación – Uruguay

3. “Propuesta de Investigación Histórico-Arqueológica para Colonia del Sacramento, Uruguay” a cargo de Alexandre Monteiro –

Faculdade de Ciências Sociais e Humanas – Universidade NOVA de Lisboa - Portugal

 

16:30 a 17:00 hs Pausa café

 

17:00 a 18:00 hs Ponencias

1. “Polarización social y rescate del imaginario colectivo en el Centro del Fortín, Oaxaca, México” a cargo de Jaime Francisco

Irigoyen Castillo – Universidad Autónoma Metropolitana Unidad Xochimilco – México

2. “Lucha por Cholula: resistencia ciudadana ante la metarmorfosis turística de la antigua ciudad sagrada” a cargo de Cristina

Desentis Torres – Universidad Autónoma de Zacatecas – México

3. “Participación ciudadana en el proceso de intervención urbana del destino turístico y pueblo mágico: Magdalena, Sonora –

México” a cargo de María Elena Robles Baldenegro – María del Carmen Rodriguez López – Dena María Jesús Camarena

Gómez – Alma Teresita del Niño Jesús Velarde Mendívil – Lizbeth Salgado Beltrán - Universidad de Sonora – Ramón

Leopoldo Rodriguez López – Universidad Autónoma de Ciudad Juarez – México

 

18:00 a 19:00 hs Evaluación a cargo del Comité Académico e intercambio de opiniones

 

20:00 hs Brindis de Bienvenida en el Museo Luis A. Solari

 

Martes 21 de noviembre

 

09:00 a 13:00 hs Presentación de ponencias

 

09:00 a 09:30 hs Ponencia de apertura

“Valorización e integración de las manifestaciones del Patrimonio Cultural asociado a la memoria y cultura del trabajo en el

territorio del bajo Río Uruguay” a cargo de René Boretto – Uruguay y Arq. Adriana Ten Hoeve – Comisión Nacional de

Monumentos, Lugares y Bienes Históricos, Argentina Escuela de Arte y Arquitectura. Universidad del Salvador, USAL Argentina

 

09:30 a 10:30 hs Ponencias

1. “Experiencia de gestión patrimonial privada en Pueblo Liebig” a cargo de Adriana Ortea – Espacio Marca Liebig - Argentina

2. “Vestigios industriales en Tierra del Fuego: Elementos de un paisaje cultural en el fin del mundo” a cargo de Pía Acevedo –

Pontificia Universidad Católica – Chile

3. “Plan de acción en la bahía de Capurro, Montevideo, Uruguay” a cargo de Edgardo Minteguiaga y Pablo Rodriguez – ANCAP - Uruguay

 

10:30 a 11:00 hs Pausa café

 

11:00 a 12:00 hs Ponencias

1. “Paisaje industrial y cultural. Villas y poblados dependientes de actividades productivas en Argentina y México” a cargo de

María Marta Lupano, Jorge Purriños, Federico Falabella y Sergio Lobosco – Universidad de Buenos Aires - Argentina

2. “Articulación de un modelo de protección del patrimonio cultural del cantón Jipijapa, Manabí, Ecuador” a cargo de Walter

Pin Figueroa, Manuel Castro Priego y Vanessa Santos Moreira – Universidad Estatal del Sur de Manabí – Ecuador y

Universidad Alcalá de Henares – España

3. “El paisaje cultural industrial Fray Bentos en Uruguay; lo intangible a través de una experiencia en el Museo de Sitio” a cargo

de Ana María Sosa González – Universidade La Salle de Canoas - Brasil

 

12:00 a 13:00 hs Evaluación del Comité Académico e intercambio de opiniones

 

15:00 a 20:00 hs Conferencia Magistral sobre el tema “Paisaje Industrial Fray Bentos. Los desafíos de una gestión participativa” a cargo del equipo de gestión del PIFB, Guillermo Levratto, Mauro Delgrosso, Myrna Campoleoni, Carolina Fiorelli, Andrea Castillo, Andrea Schunk, Jesica Cruz y Jorge Surraco

Mesa Redonda: Comentarios e intercambio de opiniones con relación al tema, con integración de panel a definir.

Visita guiada a las instalaciones del Exfrigorífico Anglo y su entorno próximo, centro histórico de la ciudad de Fray Bentos (y eventualmente M´Bopicuá)

 

Miércoles 22 de noviembre

 

09:00 a 12:15 hs Presentación de ponencias

 

09:00 a 09:30 hs Ponencia de apertura

“Los paisajes industriales heredados en los Centros Históricos de la Comunidad Valenciana: un patrimonio olvidado” a cargo

de Gabino Ponce Herrero – Universidad de Alicante - España

 

09:30 a 10:30 hs Ponencias

1. “Paisaje cultural e identidad en un área metropolitana. Estudio de Caso: Ciudad de la Costa, Canelones, Uruguay a cargo de Leticia Cannella – Comisión del Patrimonio Cultural de la Nación - Uruguay

2. “Parque Artigas de Las Piedras. Un parque con gestión patrimonial” a cargo de María Virginia Cornalino Nicoletti y Leonor

María Inda Failache - Intendencia de Canelones – Uruguay

3. “Experiencia en metodología de archivo digital. Aplicación a la comprensión de los valores patrimoniales documentales en

el Paisaje Industrial Fray Bentos” a cargo de René Boretto - Uruguay

 

10:30 a 11:00 hs Pausa café

 

11:00 a 11:40 hs Ponencias

1. “Paisaje cultural de Tupungato: un camino hacia la participación ciudadana” a cargo de María Gisela Menoni - Violeta

Andrea Massarutti – Federico Javier Gil – María Victoria Seca – Gabriela Milagros Tejera – Anabel Nerina – Daniel Rafael

Martín – Instituto de Educación Superior – Mendoza - Argentina

2. “Sin comunidad no hay patrimonio” Caso de la colonia Ciudad Jardín de la ciudad de México” a cargo de Guillermo Nagano

Rojas – Universidad Autónoma Metropolitana Unidad Xochimilco - México

 

11:40 a 12:15 hs Evaluación del Comité Académico e intercambio de opiniones

 

12:30 hs Acto Protocolar de declaración de dos obras de Eladio Dieste en los departamentos de Colonia y Río Negro como

Patrimonio Cultural con presencia de autoridades nacionales y departamentales e informe técnico de Ciro Caraballo

 

15:30 a 19:00 hs Presentación de ponencias

 

15:30 a 16:00 hs Ponencia de apertura

“Las barrancas de Cuernavaca Morelos, origen de un medio ambiente singular” a cargo de Lucrecia Rubio Medina –

Universidad Autónoma Metropolitana Unidad Xochimilco - México

 

16:00 a 16:40 hs Ponencias

1. “Participación ciudadana en la gestión de los paisajes culturales de la Unesco en América Latina: crítica descolonial para el

tránsito entre la teoría y la práctica” a cargo de Lucía Riba Hernández – Universidad Federal de Bahía - Brasil

2. “Interpretación patrimonial para la gestión del conocimiento tradicional como recurso para el desarrollo de las comunidades”

a cargo de Catherine Rosas Bustos – Universidad Arturo Prat - Chile

 

16:45 a 17:15 hs Pausa café

 

17:15 a 18:15 hs Ponencias

1. “La participación comunitaria en el paisaje cultural cafetero de Colombia” a cargo de Juan Manuel Sarmiento Nova –

Universidad Nacional de Colombia – Sede Manizales

2. “Revalorización de Bienes Culturales Arqueológicos: el agua a través de la materialidad” a cargo de Virginia Mata, Alejandra

Ottati y Yohana Arruabarrena – Comisión del Patrimonio Cultural de la Nación – Uruguay

3. “Resiliencia y emergencia en el Paisaje Cultural de Xochimilco, Tláhuac y Milpa Alta: de las estrategias a las medidas de

mitigación por los desastres naturales” a cargo de Alberto González Pozo – Universidad Autónoma Metropolitana Unidad

Xochimilco - México

 

18:15 a 19:00 hs Evaluación del Comité Académico e intercambio de opiniones

 

19:30 hs Conferencia Magistral sobre: “Patrimonio, Paisajes Urbanos, Creación Industrial y Culturas Contemporáneas” a cargo de Miguel Ángel Álvarez Areces – INCUNA - España

 

Jueves 23 de noviembre

 

09:00 hs Evaluación y resumen del evento a cargo del Comité Académico del Encuentro precedido de un informe de cierre a cargo de Lucrecia Rubio y Gabino Ponce

 

11:30 hs Cierre del Encuentro con presencia de autoridades representantes del Ministerio de Educación y Cultura de Uruguay,

Comisión del Patrimonio Cultural de la Nación e Intendencia Departamental de Río Negro

 

Los horarios aquí detallados son flexibles y pueden sufrir modificaciones de último momento, de acuerdo al criterio de los organizadores.

 

Salvo indicación en contrario todas las actividades tienen lugar en el Teatro Miguel Young de la ciudad de Fray Bentos, Río Negro, Uruguay.

Accesos rápidos